当前位置:主页 > 新闻动态 >

施工升降机(人货梯)说明书

时间:2020-10-17 11:38

  施工升降机(人货梯)说明书_建筑/土木_工程科技_专业资料。目 一、 二、 三、 四、 五、 六、 七、 八、 九、 十、 录 概述———————————————————————————— 1 性能参数表 ————————————————————————2

  目 一、 二、 三、 四、 五、 六、 七、 八、 九、 十、 录 概述———————————————————————————— 1 性能参数表 ————————————————————————2 构造原理简介————————————————————————3 升降机的安装————————————————————————11 使用前检查项目——————————————————————— 16 升降机的操作————————————————————————16 升降机的润滑————————————————————————18 保养和维修————————————————————————— 19 调整及磨损极限——————————————————————— 25 吊笼坠落试验————————————————————————28 十一、 安全器的复位————————————————————————28 十二、 电气系统—————————————————————————— 30 十三、 电气及机械常见故障与分析——————————————————32 十四、 主要易损件明细表—————————————————————— 33 十五、 主要外购件明细表—————————————————————— 33 十六、 十七、 基础图———————————————————————————34 配套表———————————————————————————36 一.概 述 四川科宇机械成套设备有限公司是专门从事研发、生产制造施工升降机、简 易升降机等建筑机械设备,客货梯的安装维修的厂家。公司地处成都蛟龙工业港, 占地面积 5000 平方米,厂房面积 3000 多平方米。注册资金 800 多万元,拥有机 加工、焊接、表面处理等配套的生产设备和先进的检测设备。公司拥有一支高素 质、精干的专业技术职工队伍,其中中级职称以上的工程技术人员和管理人员占 职工总数的 20%以上。在产品研发方面,通过市场的调研,结合自身的优势,把 施工升降机定为公司的主导产品。施工升降机产品广泛用于高层和多层建筑的施 工和装修,也可用在仓库、码头等场所,作为人员或物料的垂直运输设备。该类 设备近几年已被国务院列为特种设备而加大监管力度,提高市场准入门槛。本公 司竭诚为广大顾客提供优质的产品和满意的服务。 SC200/200 施工升降机是中国建筑科学研究院建筑机械化研究分院最新设计 推出的新一代施工升降机产品。它具有技术性能先进、使用安全可靠、维护保养 方便等显著特点。是现代建筑施工最理想的垂直运输设备。 由于本机采用计算机辅助设计,因此与传统的施工升降机相比,它具有造型 美观、结构轻巧、拆装方便、安全可靠、适用性强、用途广泛等特点,可根据需 要组合成各种形式,包括规则截面和不规则截面,起重量从 1000kg 到 2000kg, 运 行速度从 28m/min 到 38m/min , 加装变频器控制后, 可实现 0~60m/min 无级调速, 满足不同用户的需要。本机具有更优良的技术性能,更安全可靠的工作机构,更 紧凑的结构,本产品具有以下几个显著特点: 1. 安全保护装置齐全、可靠。设有国家专利技术的防坠安全器,使本机工作 可靠性居同类产品之首。 2. 组合式设计,经过不同搭配,可组合出不同速度、不同起重量的升降机规 格。产品的标准性、实用性及其通用化程度大大提高。 3. 运行平稳、乘坐舒适。由于本机将驱动单元置于笼顶上方,使笼内净空增 大;同时也使传动更加平稳、机械振动更小,给施工操作人员带来一个舒适、 宽敞的环境。 4. 超重保护,更有效的保证了设备使用安全。 使用本机是您明智选择,该产品定能成为您现代化施工的得力助手,为您提 高施工效率。 (由于产品不断改进说明书与实物不相符,以实物为准) -1- 二.性能参数(见表 1 及续表 1、2) 序 项 号 1 额定载重量 kg 目 单位 SC200/200 型 2000/2000 0~33 2 (额定)提升速度 m/min 28 33 (变频低速梯) 最大提升高度 电机型号 电机功率 型 号 7 防坠安全器 额定动作 m/s 速度 8 自由端高度 吊笼净空 9 (长×宽×高) 10 11 吊笼质量 标准节质量 kg kg 1200 140 1200 140 1200 140 不含驱动装置 SC-65 或 SC-80 m 3.0×1.5×2.5 3.0×1.5×2.5 3.0×1.5×2.5 3.0×1.5×2.5 不含司机室 m 9 9 9 9 100m 以下 1.2 1.2 1.2 1.2 kw / (变频中速梯) 按客户需求确定 SC200/200 型(变频) 2000/2000 0~60 参 数 备 注 3 m 150 150 150 150 5 6 YZEJ132M-4 3×11 SAJ40-1.2 YZEJ132L1-4 2×15 SAJ40-1.2 YZEJ132L1-4 3×11 SAJ40-1.2 YZEJ132M-4 2×15 SAJ40-1.2 表 1 主要性能参数表 注:表中所列的性能参数,为当前我司已开发的品种规格。今后,新的系列 产品将不断增加,客户选购时,请依当时公司发布的产品信息为准. -2- 三.构造原理简介 本机主要包括以下几个部分:导轨架、动力传动系统、电气系统、安全器座 板、防坠安全器、限位装置、吊笼、下电箱、底架护栏、 、电缆导架、附着装置、 电缆臂架、电动起重机等。 (如图 1 所示)简介如下: 1 导轨架 5 安全器座板 9 吊笼 13 电缆导架 2 限位碰块 6 电气系统 10 下电箱 14 电缆卷筒 3 驱动体 7 防坠安全器 11 底架护栏 15 电缆臂架 4 驱动单元 8 上电箱 12 电缆卷筒 16 电动吊杆 图1 SC 型施工升降机总图 -3- 1. 导轨架:导轨架是升降机的运行轨道,由长度为 1508mm 的标准节通过联 接螺栓 M24×230 连接组成,螺栓预紧力不小于 30kg.m。标准节由无缝钢管、 角钢、钢管等焊接而成,其上装有齿条,通过三个内六角螺钉紧固,齿条可拆 换。标准节四根主弦杆下端焊有止口,齿条下端设有弹簧柱销,以便标准节安 装时准确定位。标准节截面尺寸为 650×650mm 的正方形截面。导轨架通过附 着架与建筑物联接。 标准节 图 2 标准节安装 图 3 1. 齿条 2.标准节 3. 螺母 M16 4.垫圈M16 5.平垫 M16 6. 内六角螺栓 M16 ×65 7. 定位销 10×40 2. 1.定位销 2. 螺栓M24 ×220 3.平垫 M24 4.垫圈M24 5.螺母 M24 驱动系统:由动力车架(图 1 中序 2)和驱动单元(图 1 中序 3)组成。动力 车架下端用销轴与吊笼顶部相边,并有二对滚轮贴着两立柱起导向作用。动力车 架上端与导轨架两立柱有二对滚轮骑住立柱。动力车架上安装有二组/三组驱动单 元。驱动单元是升降机运行的动力部分,该机由二组/三组驱动单元同时工作,共 同作用,带动升降机吊笼及其载荷(或施工人员)上下运行。驱动单元由电动机、 电磁制动器、弹性联轴器、减速器及传动齿轮等组成。电动机 为 YZEJ132L1-4(YZEJ132M-4) 型起重用盘式制动三相异步电机,其制动器电磁铁可 -4- 随制动盘的磨损实现自动跟踪调整,且制动力矩可调。减速器为平面包络环面蜗 杆减速器,具有结构紧凑、承载能力高、机械效率高、使用寿命长、工作平稳等 特点。弹性联轴器为挠爪式,两半联轴器间有弹性缓冲块以减轻运行时的冲击和 振动。(驱动系统出厂前分左右,安装时需按照需正确配置安装) 驱动体 图 4 驱动体实物 图 5 1、驱动架 2、减速器 3、传动底板 4、电动机 5、连接销轴或传感销 6、吊笼 7、背靠轮 8、齿条 9、齿轮 3. 电气系统:电气系统是升降机的机械指挥部分,升降机的所有动作都是由电气 系统来指挥的,电气系统包括上电气箱、下电气箱、司机室操纵台及主控制电缆等。 4. 安全器座板:由安全器座板和防坠安全器等组成。安全器座板固定于吊笼内侧 壁,其上装有获国家专利的 SAJ40-1.2 防坠安全器。安全器轴上的齿轮与导轨架上 的齿条啮合,如果吊笼由于故障而引起超速下坠时,安全器座板可以承受制停吊笼 所产生的冲击力。 当吊笼意外超速下降时,安全器里的离心块克服弹簧拉力, 带动制动锥鼓旋转, 与其相连的螺杆同时旋进,制动锥鼓与外壳接触逐渐增加摩擦力使齿轮轴停止转 动,齿轮与齿条没有相对运动,将吊笼平稳制停在导轨架上,并切断控制电源, 确保人员和设备的安全。安全器的动作速度在出厂时已调好并打好铅封,用户不 得擅自打开,否则后果自负。防坠安全器起作用后,必须将安全器调整复位后, 才能允许开动升降机。安全器的检定周期为两年。当铭牌上的标定日期满两年后, 应将安全器送交生产厂家重新检定。 -5- 驱动体 图 6 驱动体实物 图 7 1、安全底板 2、压板 3、总限位开关 4、行程开关 5、防安全坠器 6、垫圈 7、螺钉 M20x120 8、螺母 M20 9、垫圈 M20 10、减震条 20x50x740 11、螺栓 M16x60 12、垫圈 M16 5. 限位装置:限位装置包括上、下行程限位碰块及上、下行程极限碰块,吊笼 上、下行程限位碰块保证吊笼运行至上、下指定位置时自动切断电源使升降机停 止运行。(见图 17 )极限碰块保证吊笼在运行至上、下限位后如因限位开关故障而 继续运行时立即切断主电源,使吊笼制停,保证吊笼往上运行不冒顶、往下运行 不撞底。极限开关为非自复位式,只有通过手工操作才能复位。应经常检查这些 碰块和相应开关之间的位置是否准确,以保证各开关动作准确无误。 6. 吊笼:吊笼是用型钢、冲孔板及花纹板等焊接而成的全封闭式结构,顶部设 有出口门,供人员上下出入使用,吊笼进口门及出口门均为抽拉门。吊笼上装有 电气联锁装置,当笼门开启时吊笼将停止工作,确保吊笼内人员的安全。在吊笼 一侧装有司机室,供司机操作时用。全部操作开关均设在司机室内。在吊笼上有 14 个导向滚轮沿导轨架运行。 -6- 序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 名称 吊笼骨架 滑轮 单行门 安装起重机 轮座 导向轮 下行们 保险扣 对重滑轨 对重 上行门 序 号 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 名称 撞块 天门 垫圈 压板 行程开关 安全装置 前护栏 侧护栏 后护栏 下导向轮 上导向轮 序 号 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 名称 螺栓 M12×35 螺栓 M8 ×70 螺母 M8 垫圈 8 螺栓 M8 ×35 滑轮 轴承 80202 螺栓 M16×50 垫圈 16 弹垫 16 压板 序 号 34 35 36 37 38 39 40 41 名称 防震垫 隔套 螺钉 M12×45 垫圈 12 螺母 M12 面板 螺栓 M8×25 垫圈 8 吊笼装配已在出厂前 完成。 吊笼总成 图 8 -7- 导向轮安装示意 滚轮安装示意 1 导向轮 2 托架 3 六角头螺栓 M16x50 4 平垫 M16 5 弹垫 M16 6 压圈 7 轴套 a 8轴a 9 弹垫 M20 10 六角头螺栓 M20x130 11 螺母 M20 12 轴套 b 13 螺栓 M20x150 7. 1 滚轮 2 深沟轴承 6206 3 密封圈 41.2x3.55 4 弹簧挡圈 62 5 轴 6 弹性挡圈 30 7 闷 盖 8 油封 电缆卷筒:电缆卷筒是用来收放主电缆的部件。当吊笼向上运行时,吊笼带动 电缆卷筒内的主电缆向上运行,当吊笼向下运行时,主电缆缓缓收入电缆卷筒内, 防止主电缆散落在地上被轧坏发生危险。 电缆筒 图 9 电缆吊臂 图 10 -8- 8. 电缆臂架:电缆臂架是拖动主电缆上下运行的装置,主电缆由电缆臂架拖动, 可以安全地通过电缆护圈,防止电缆被刮伤而发生意外。另外,电缆臂架也可以将 主电缆挑出底护栏外,使主电缆可以安全地收入电缆卷筒内。 9. 护着架:附着装置是导轨架与建筑物之间的联接部件,用以保持升降机导轨架 及整体结构的稳定。附着装置有多种型号,客户可根据需要选择其中任一型号,附 着装置,可在一定范围内调节某些尺寸:沿导轨架高度一般每隔 6~9m 安装一个附 着装置,在最高的一道附着装置以上的导轨架悬出高度不得超过 9m(100 米以上不 得超过 7.5m) 。 1 小架 2 前拉杆 3 楼板座 4 拉 1 大架 2 小架 3 前拉杆 4 楼板 杆 5 调节杆 a 座 5 后调节杆 6 调节丝杆 1 大架 2 小架 3 前拉杆 4 楼板座 5 后调节杆 6 调节丝杆 15 调节杆 b 短护墙安装尺寸 1.9 米~2.5 米 常规护墙安装尺寸 2.5 米~2.8 米 加长护墙安装尺寸 2.8 米~3.8 米 护墙 图 11 10. 护栏:主要包括底座和防护围栏两部分。 (1)底架:四周与地面防护围栏相 联接,中央为导轨架底座。它可承受由升降机传递的全部垂直载荷。安装时,底 架通过地脚螺栓与升降机的砼基础锚固在一起。 (2)防护围栏:由角钢、钢板及 钢丝编织网焊接而成,将升降机主机部分包围起来,形成一个封闭区域,使升降 机工作时人员不得进入该区域。在防护围栏入口处设有护栏门,门上装有机电联 锁装置。 -9- 围栏总成 图 12 1 围护撑杆 2、后围栏 3、左围栏 4、左右围栏 5 右围栏 6、缓冲弹簧 7、底座 8、右门框架 9、围护底撑杆 10、小门 11、总电箱 12、左门框架 13 外围护门 14、底节 15、第二节标节 16、限位碰块 17、限位调节块 18 、外围护限位器 - 10 - 四.升降机的安装 1.对安装人员的要求 1.1 安装人员必须经过专业培训, 考核合格并取得国家技术质量监督部门颁发 的“特种设备作业人员证”后才能上岗;必须具有一定的文化水平,并熟悉本机 的主要性能和特点,具备熟练的机械操作技能和排除一般故障的能力。 1.2 安装人员必须身体健康,无恐高症,无高血压、心脏病等疾病。 1.3 安装人员必须配戴必要的安全保护用品,如安全帽、安全带等,严禁酒后 上岗。 1.4 施工作业应听从指挥,彼此配合协调,不得各行其是。 1.5 安装人员应在指定的岗位上工作, 不得擅自离开或互相调换岗位。 若因工 作需要,中途调换人员,应做好交接工作。 2.现场的准备 2.1 安装之前, 应首先熟读本机使用说明书中有关内容。 选择适当的安装位 置,保证升降机安装符合质量和安全要求。 2.2 选定安装位置时,应尽量使升降机距离建筑物越近越好, 以利于整机的 稳定,但升降机的运动部件与建筑物和固定施工设备(如脚手架等)之间的最 小安全距离不得小于 250mm 。 2.3 选择基础时, 应考虑地面具有一定的承载能力,同时还要考虑建筑物附 着点处所能承受的最大作用力。事先应在建筑物上按本公司提供的图纸预埋好 连接螺栓。 2.4 升降机的基础必须是专门浇注的混凝土基础, 基础的大小及位置应符合 使用说明书中对基础的有关要求,其基础座上框平面应与水平面平行误差不大 于 1/100 。 (详见图 23 ) 2.5 在浇注基础时,还应当考虑排水措施,不得使升降基础浸泡在水中。 2.6 现场供电状况应良好, 保证足够的供电容量。 必须配备一个专供升降机 用的电源箱,每个吊笼均应由一开关控制。 3.安装前的准备工作 3.1 安装场地应清理干净,并有标志杆围起来,禁止非工作人员入内。 3.2 安装过程中必须有专人负责,统一指挥。 3.3 设备运抵现场,应首先检查设备在运输过程中有无损伤,各零、部件有无 遗失现象。 - 11 - 3.4 安装前应将 2—3 套附着装置、电缆导向装置清点好,准备安装时使用。 特别是附着装置用的各种联接件和标准件。 3.5 如施工现场已配有起重设备(如塔吊、汽车吊等)协助安装,可以先在地 面上将 4—6 个导轨架标准节用 8.8 级高强度螺栓 M24×220 组装好(拧紧力矩不 小于 300N·m) 。组装前,应将管接口处及齿条两端的泥土等杂物清理干净,在标 准节立柱管的接口处涂以润滑脂防止生锈。 3.6 必要的辅助设备和量具:5t 以上汽车吊(或塔吊)一台、经纬仪一台。 4.正式安装 1. 正式安装 当上述各项工作准备就绪,确认基础符合要求、设备完好后,可以进行升降机 的正常安装。如遇有雨、雪、大雾及风力超过五级时不得进行安装作业。 (1) 用辅助起重设备将升降机底架安放在砼基础上, 调整好位置后将预埋螺栓螺 母拧上,在导轨架垂直度未调整好之前不要拧死。 (2) 在底架上装三节标准节、缓冲座及缓冲弹簧, (也可待主机部分装完并调正 后再装缓冲座) ,拧紧联接螺栓。每次接节均需在标准节四个主弦管处涂上 黄油以防生锈。 (也可以在安装完毕后再涂上黄油) 。 (图 13) (3) 用经纬仪检查并调整一下导轨架的垂直度,将预埋螺栓螺母拧紧; (4) 将两吊笼分别套在导轨架上,并缓缓放置于缓冲弹簧上。 (图 14) 1 标准节 2 缓冲架 3 底架 4 基础 图 13 图 14 (5) 将两个吊笼的驱动架准备好,将各背轮及滚轮调整至最大间隙的位置,以 利于安装驱动架。 (图 15) - 12 - (6) 用起重设备再给升降机基本部分安装一个标 准节,拧紧联接螺栓。用起重设备分别将两套 驱动架安装在各自的吊笼上方并穿好联接销 轴,将笼顶护栏安装好。 (图 16) 图 15 图 16 (7) 再安装两个标准节。 用经纬仪检查并调整一下导轨架的垂直度, 使其在两个互相垂直的方向上的误差符合表二规定。 (8) 给升降机接通电源并试运行,确保各个动作准确无误后(各动 作应点动) , 应首先将下限位碰块和下极限碰块装好, 以防止吊 笼撞底。 (9) 下限位碰块的安装位置,应保证吊笼满载向下运行时,开关触 及下限位碰块后自动切断控制电源而停车后,吊笼底至地面缓 冲弹簧的距离为 300-400mm,下极限碰块的安装位置应保证极 限开关在下限位开关动作之后动作而且吊笼不能撞缓冲簧。 (图 17) (10) 限位开关及极限开关调整合适后,便可进行导轨架接高及附 着架、电缆导架的安装作业。此时应安装最下面一个附着架, 在距地面 6-8m 处安装, 也可根据现场情况具体处理, 再安装下 面两个电缆护架, 最下面一个距电缆筒口约 1m 左右, 上面一个 与下面一个相距 3m。将所有螺栓紧固可靠。 (11) 继续进行升降机的接高作业,直到需要的工作 高度。附着架的安装高度每隔 9m 一套,最上 面一套附着架以上导轨架悬出高度不得超过 - 13 - 图 17 9m,电缆导架每隔 6m 一套。 (12) 每次安装一套附着架,都要用经纬仪测量一下 导轨架在两个方向的垂直度,如果超出要求, 必需进行校正。 导轨架垂直度要求 导轨架安装高度 H(m) 70 70—100 50 100—150 75 150 100 垂直度误差值δ(mm ) H· 1/1000 (13) 导轨架高度达到要求高度时,最后需将上限位碰块和上极限碰块安装好, 首先是安装上极限碰块, 该碰块的安装位置应保证吊笼向上运行至极限开关碰 到极限极限碰块而停止后,吊笼底高出最高施工层约 150-200mm,且吊笼上部 距导轨架顶部距离不小于 1.5m。 然后安装上限位碰块。 上限位碰块的安装位置 应保证吊笼向上运行至限位开关停止后,吊笼底与最高施工层平齐。 (14) 限位碰块安装完毕后,应反复试验三次以校验其动作的准确性和可靠度。 (15) 将所有的滚轮、背轮间 隙调整好,以保证吊笼运行平稳。 (见调整部分) (16)当所有安装工作结束后,应检查各紧固件有无松动,是否达到了规定的拧 紧力矩,然后进行载荷试验及吊笼坠落试验并将安全器正确复位。 (见“安 全器及其复位” ) (17) 将地面防护围栏装好。 5.利用手动起重机进行导轨架接高 利用手动起重机安装导轨架标准节时, 操作人员应站在吊笼顶部, 利用控制盒 操作升降机,不可在吊笼内进行操作以免发生事故,可按下面程序进行: (1)将吊笼开至下限位所允许到达的最低位置。 (2)放下手动起重机的钢丝绳和吊具。 (3)在地面挂好一个标准节,缓缓摇动卷筒手柄,将该标准节从地面护栏外提升 至吊笼顶部并放好。 (4)操作人员带好标准节所需的联接螺拴、力矩扳手等工具,然后在笼顶操作升 降机使吊笼上升。 (注意在上升过程中,应将手动起重机吊臂转至一个安全角 度,确保吊笼运行时吊臂不与周围建筑物碰撞。 ) (5)向上开动吊笼,当笼顶驱动架上方距待要接高的标准节止口距离约 250mm 时 - 14 - 立即停止吊笼的运行。 (6) 用手动起重机吊起吊笼顶部的标准节并且高出导轨架已接标准节 20mm, 缓缓 转动吊杆,使标准节接口正对,此时慢慢放下标准节,使四个接口完全吻合。 (7)穿好标准节螺栓,用力矩扳手测定拧紧力矩 30kgm。 (8)从标准节上摘下吊具,收回钢丝绳,将吊杆转至安全方向,向下开吊笼, 进 行下一个标准节的接高用业。 注意:每次接高时应给标准节止口涂上黄油,以免生锈。 6.关于附着架的安装 当升降机的导轨架安装高度接近 9m 时,应当安装第一套附着装置,该附着 架距地面高度为 6m—8m(也可视具体情况而定) ,最大高度一道附着架以上悬出 高度不得超过 6m。相邻两道附着架间隔距离不得大于 9m。 ( 1) 首先在需要附着的导轨架高度处将件 1(联接杆)用 U 型螺栓联好。 ( 2) 用起重设备将件 2(中间架)与件 1 联接好。 ( 3) 用起重设备将件 3、件 4 一同和件 2 联好,此时件 1、件 2 之间的扣件 A 先不要拧紧,以便件 3 前后可调,同样件 3、件 4 之间的扣件 B 也不要拧紧, 以便于附着杆前后进行调整。 ( 4) 将件 5(联接槽钢)与建筑物上预留孔用螺栓联好并拧紧,通过经纬仪 测定后确认导轨架垂直度在误差要求范围之内后,将各处扣件拧紧。 (通过调节可 调螺杆来调节校正导轨架的垂直度) ( 5 ) 附着架应尽量水平安装, 附着架平面与水平面的夹角不得大于 8 °。 护着架与标准节连接示意图 图 18 - 15 - 五.使用之前的检查项目 升降机使用之前,须检查以下几个项目: 1.检查各螺栓紧固件有无松动现象,如有松动应及时拧紧。 2.检查升降机电气系统工作是否正常,各交流接触点吸合情况、导线.检查各种限位开关动作是否灵活,各限位碰块有无移位。 4.检查升降机吊笼运行通道上有无突出物,确保吊笼运行通道安全,吊笼最外缘距其固 定物距离不小于 250mm。 5.检查各部位润滑情况,及时加注润滑脂(请参考升降机的润滑部分) 。 6.检查吊笼进出料门、防护围栏门、笼顶门等开启灵活与否,检查其机、电联锁装置动 作是否可靠。对于带对重的升降机,还应检查钢丝绳松(断)绳开关动作是否可靠。 7.检查各滚轮、导轮的调整间隙及齿轮与齿条的啮合间隙是否符合要求,如不符合要求 应及时进行调整。 8.在每次安装结束后都要检查防坠安全器的动作是否可靠,这可通过吊笼坠落试验来完 成。 六.升降机的操作 1.升降机操作之前,应做好以下工作: (1)当班司机必须认真阅读上班司机的运行记录,发现问题及时解决。 (2)如遇冬季天气寒冷,气温较低,而升降机启动困难时,启动后可空载上下试运 行几次,使减速器油温趋于正常。 2.升降机的操作,必须注意以下事项: (1)司机必须身体健康,无恐高症,无高血压、心脏病等疾病。 (2)司机应受过专门培训,经考试合格后方可持证上岗;严格遵守安全操作规程。 (3)不可超载、偏载运行,不得人货混装。 (4)严禁司机酒后操作或非司机操作。 (5)装载物品时,严禁物品伸到吊笼以外,以免运行时发生危险。 (6)当风力达到六级以上时,升降机不得运行,并且应将吊笼停在最低层。 (7)每次下班后,必须关掉电源开关,作好当班记录,将护栏门锁好。 3.操作方法: 首先合上下电箱的隔离开关 QS。进入吊笼后,关闭吊笼单开门双开门和安全窗, 这时 SK5,SK6,SK7 三个门开关闭合,总电源开关 KM 闭合,并将动力电源送入上 电箱。 - 16 - 进入操作室,闭合电锁开关 YNK,按启动按钮 SB,继电器 JMB 闭合,JY 也闭 合。上电箱总电源开关 CC 闭合,电源指示灯亮。这时操作箱所有的开关均处待 命状态。 (每班下班后应将操作箱上所有控制控开关置空挡位置) 。 在操作台面板上, 各开关的位置均标有控制开关的用途和运动方向。 如要启动 升降机上升,只要按住主令开关手柄 SKK 向上,这时制动接触器 BC 闭合向制动 线V 直流电源,电机松闸。升降机平稳后上升,并自动加速到额定速度 (高速) 。当吊笼即将升到指定楼层时(提前一至二层) ,应将手柄放开,这时升 降机将在自动减速后,爬行到平层位置(指定楼层)后,平层开关 PCW 工作, 使 电机停转,抱闸停机,下降的操作方法也和上升一样。 凡遇到检修升降机,可将检修开关置工作位置;为了安全,只设置一种慢车运 行速度,但整机的安全装置仍处在有效工作状态。 若遇到装卸和调试,需要在吊笼顶上工作时,可将内 /外转换开关置于外的位 置上,这时只有机顶盒的控制按钮能控制,操作台上的手柄开关不能工作。但所 有安全开关仍起保护作用。操作台和机顶盒上设有非自动复位的开关,若遇到紧 急情况均可切断总电源,停止吊笼的运行。开机前必须先按电铃警告方可运行! - 17 - 七.升降机的润滑 首次运行 40 小时之后,减速器必须更换润滑油。整机润滑要求见下表: 升降机润滑一览表 间 隔 润滑部位 1.减速器 润滑剂 N320 蜗轮润滑油 用量 说明 检查油位 上润滑脂时降下升降 至少每月 1 次 2.齿条 2#钙基润滑脂 机,并停止使用 2—3 小时,使润滑脂凝结 3.安全器 4.滚轮 工作 100 小时后及 以后至少一年 6 次 5.导轮 6.门导轮 2#钙基润滑脂 2#钙基润滑脂 2#钙基润滑脂 20#齿轮油 油咀加注 油咀加注 油咀加注 滴注 滴注 滴注,切勿滴到摩擦 盘上 40 工作小时后 工作 400 小时后及 以后至少一年 4 次 工作 1000 小时后及 7.电箱门铰链 20#齿轮油 8.电机制动器 锥套 20#齿轮油 9.减速器 N320 蜗轮润油 4.7 升 换油 以后至少一年 1 次 产品出厂时,已加注了上表要求的润滑油。减速器、安全器及电机制动器的润滑, 详见随机附上的说明书。 - 18 - 八.保养和维修 1. 升降机的正确保养,对于减少机器的故障率、延长机器的使用寿命至关重 要。除进行日常保养外,还应按下面程序定期进行保养。 表 4 升降机维护保养周期及内容 间 隔 部 件 1.防坠安全器 2.标牌 3.减速器 工 作 40 小 时 —不论时间至 少每月 1 次 4.滚轮及导轮 5.驱动板 6.电机制动器 7.制动距离 8.电气系统 9.电缆 10.齿条 11.标准节联接螺栓 12.附墙架联接螺栓 工作 100 小时 —不论时间至 少每年 6 次 13.限位、极限开关及 其碰块 14.电缆导向装置 15.齿轮、齿条 16.润滑间隔 工作 400 小时 17.滚轮 —不论时间至 18.安全装置 少一年 4 次 工 作 1000 小 时—不论时间 至少一年 1 次 19.电动机 20.联轴节弹性块 21.润滑间隔 22.腐蚀和磨损 说 明 如果安全器无故使吊笼制停或运行时有异常响声, 应停机检查,送交制造厂检查。详见说明书。 保证机器上所有标牌清晰、完整 润滑油有无泄漏,检查减速箱油位,当旋转制动盘 的摩擦材料单面厚度接近 1mm 时,必须更换制动 盘。必要时加注润滑油。详见说明书。 保证所有螺栓联接紧固、无松动 保证所有螺栓联接紧固、无松动 保证固定盘与旋转盘之间的间隙为 0.5mm,必要时 更换制动盘 保证吊笼满载下降时,制动距离不超过 0.35m 检查各接线柱及接触器等联接有无松脱 检查电缆有无磨损或扭曲 齿面涂润滑脂 检查有无松动现象,及时紧固 检查有无松动现象,及时紧固 检查开关动作是否灵活,各碰块是否移动位置 检查电缆臂通过时顺利与否,导向架固定是否牢 靠,橡皮磨损情况 按“磨损和调整极限”检查磨损量 按润滑要求进行 检查滚轮与立柱管的间隙及磨损量 按照坠落试验要求做坠落试验 参照“电动机”介绍部分或按说明书的要求 检查弹性块挤压及磨损情况 见“润滑一览表” 检查整个设备, 对于经常腐蚀的部位,必须采取相 应的保护措施 - 19 - 2. 维修与更换 2.1 滚轮的更换 当滚轮轴承(型号 206)损坏或滚轮磨损超差(参考“调整与磨损极限” )时 必须更换。方法如下: a. 将吊笼落至地面用木块垫稳。 b. 用扳手松开并取下滚轮联接螺栓,取下旧滚轮。 c. 装上新滚轮,调整好滚轮与导轨架立柱管之间的间隙,最后拧紧滚轮联接 螺栓,拧紧力矩 200N·m。 2.2 导轮的更换 当导轮轴承损坏(型号 309)或导轮外圈磨损超差(参考“调整与磨损极限” ) 时,必须进行更换,方法如下: a. 将吊笼降至地面用木块垫稳。 b. 将导轮联接螺栓松开,取下旧导轮。 c. 重新装好新导轮并调整好齿条与齿轮的啮合间隙,拧紧导轮联接螺栓,拧 紧力矩 300N·m。 2.3 减速器驱动齿轮的更换 当减速器驱动齿轮齿形磨损已达到极限时(参考“调整与磨损极限” )必须进 行更换,方法如下: a. b. c. d. e. f. 将吊笼降至地面并用木块垫稳。 断开电源。 拆下减速器驱动齿轮外端面处的圆螺母及锁片,取下驱动齿轮。 将轴表面擦洗干净并涂上黄油。 将新齿轮装到轴上,上好圆螺母及锁片。 调整好齿轮啮合间隙。 g. 接好电机及制动器接线。 更换齿轮方法见下图(图 19) 图 19 - 20 - 2.4 减速器的更换 当吊笼在运行过程中减速器发热异常、漏油、梅花形弹性块损坏等情况而使 机器运转出现振动或减速器由于吊笼撞底而使齿轮轴发生弯曲等故障时,须对减 速器或其零部件进行更换,步骤如下: a. 将吊笼降至地面后用方木块垫稳。 b. 拆掉电动机线,松开电机制动器,拆下导轮。松开驱动板联接螺栓,将驱 动板从驱动架上取下,置于吊笼顶部或地面。 c. 取下电机箍,松开减速器与驱动板间的联接螺栓,取下驱动单元。 d. 松开电动机与减速器之间的法兰盘联接螺栓,将减速器与电动机分开。 e. 将减速箱内剩余油放掉,取下减速器输入轴的半联轴器。 f. 新减速箱输入轴擦洗干净并涂油,装好半联轴器。 注意:如联轴器装入时 较紧,切勿用锤重击,以免损坏减速器。 g. 将新减速箱与电机联好(注意正确装配缓冲块) ,拧好连接螺栓。 h. 将新驱动单元装在驱动板上,螺栓紧固,装好电机箍。 i. 安装驱动板,用 200N·m 力矩拧紧驱动板联接螺栓,安装导轮,安装时以 300N·m 的力矩拧紧导轮联接螺栓。 j. 重新调整好齿轮与齿条之间的啮合 间隙,给电机重新通电。 k. 恢复电动机制动,接电试运行。 2.5 齿条的更换(见图 20) 当齿条损坏或已达到磨损极限时应予 以更换(磨损标准见“调整和磨损极限” ) a. 松开齿条联接螺栓,拆掉磨损或损坏了的齿条,必要时可对齿条进行局部 火焰加热,清洁齿条联接块。 b. 按图示尺寸安装新齿条,螺栓预紧力矩为 200N·m。 2.6 防坠安全器的更换 按照防坠安全器国家标准中关于安全器报废标准的规定,报废后新安全器的 -22- 图 20 更换可按下面过程进行: a. 拆下安全器下部开关罩,拆下微动开关接线; b. 松开安全器与驱动板之间的连接螺栓,取下安全器; c. 装上新安全器,用 200N·m 的力矩拧紧连接螺栓,调整安全器齿轮与齿条 之间的啮合间隙; - 21 - d. 接好微动开关线,装上开关罩; e. 按坠落实验说明进行坠落试验,检查安全器的制动情况; f. 按安全器复位说明进行复位; g. 润滑安全器。 2.7 电动机的更换 更换电机时,拆卸过程和减速器的更换过程完全相同。注意:拆装过程中勿用 锤重击。 若只需更换电机制动器,可按如下步骤进行: 2.7.1 电机制动器结构(见图 21) 2.7.2 制动盘的更换 旋转制动盘(8)为易损件,当摩擦材料单面厚度接近 1mm 时,必须更换整 副制动盘。步骤如下: a. 卸下防护罩(1)和机械释放手柄(20) ,测量并做好调整套(6)的位置记 号,使更换制动盘后能装到原位; b. 拆下调整套(6) ,取出制动弹簧( 7) ,松开螺母(11) ,将端盖(2)取下; c. 拆下电磁铁座( 4)和衔铁( 5) ,注意磨擦面向上放置,拆下旧制动盘, 换 上新盘; d. 重新装入电磁铁座( 4) 和衔铁( 5) , 并使衔铁靠近新的旋转制动盘( 8 ) ; e. 把电磁铁座( 4)和衔铁( 5)装到固定螺栓( 10)上,电缆凹槽要正对固 定制动盘(16)上的凹槽;慢慢旋紧螺母(11) ,防止磁铁座和衔铁在螺栓上翘曲; f. 装好端板( 2) ,拧紧螺母(11) ,重新装好弹簧(7)和调整套(6) ,并旋 紧到步骤 a 记下的位置记号,使其复原; g. 使制动器工作若干次,检查工作是否正常; h. 最后装好防护罩( 1)及释放手柄(20) ,注意(19)绝对不能拧紧。 注意:在投入正常使用前要对制动器进行多次试验,如制动器不能松闸,应 检查的项目有: a) 整流桥是否正常 b) 接触器是否正常 c) 测量线圈电压值(额定直流电压 195 伏) ,如线圈有故障,则需更换带线 圈的电磁铁座。 - 22 - 1 防护罩 6 调整套 11 螺母 16 固定制动盘 21 主轴 26 锥套 2 端盖 7 制动弹簧 12 锥套总成 17 风扇罩 22 后罩 27 滚珠 3 电磁线 电机制动器 4 电磁铁座 9 压缩弹簧 14 线 电磁衔铁 10 螺栓 15 电缆夹 20 释放手柄 25 托架 30 螺钉 2.7.3 磁铁座的更换 a. 拆下防护罩(1)和机械释放手柄(20) ,拆下电缆(14)和电缆夹(15) , 测定并做好调整套(6)的位置记号,以便重装时复位; b. 用六角扳手拆下调整套( 6)和制动弹簧( 7) ,拆下螺母(11) ,取下端盖 (2)和电磁铁座(4) ,并将电磁铁座竖放; c. 拆下螺钉( 30) ,磁铁座工作面向上; d. 拆下四个弹簧卡圈(24) ,取出衔铁( 5) ,拆掉弹簧(9) 。注意:切勿把套 管( 29)从锥套( 26)中拉出; e. 从磁铁座上取出止退器(包括件( 25) 、 ( 26) 、 ( 27) 、 ( 28) 、 (29) ) ,装入 - 23 - 新磁铁座,小心别让套管拉出锥套。 f. 装好弹簧(9) ; g. 把衔铁( 5)穿在套管上,使其凹槽对着线) ; h. 装好弹簧卡圈( 24) ; i. 把磁铁座压向衔铁(5) ,装上隔套(28)和螺钉(30) ; j. 确保磁铁座和衔铁间间隙均匀,尺寸为 1.6±0.1mm; k. 把磁铁座和衔铁装到固定螺栓(10)上,电缆凹槽要对正固定制动盘(16) 上的凹槽; l. 端盖( 2)装到固定螺栓( 10)上,慢慢拧紧螺母( 11) ,防止磁铁座和衔 铁在螺栓上翘曲; m. 装好制动弹簧 (7) 和调整套 (6 ) , 按第 1 步骤记下的位置旋紧调整套 (6) ; n. 接好线) ,给制动器通电上闸几次,检查工作是否正常; o. 装上防护罩(1)和释放手柄(20) ,注意( 19)绝对不能拧紧。 2.7.4 止退器的更换 a. 按“磁铁座的更换”中所述,拆下制动器; b. 从需要更换的调节机构的盘上拆下螺钉; c. 拆下弹簧卡簧( 24) ; d. 将托架( 25)压向锥套(26) ,松开套管; e. 不要将套管拉出锥套,将衔铁取下,径向取下止退器; f. 把新的止退器构装到磁铁座上,装好衔铁; g. 按“磁铁座的更换”装上电磁铁和其它零件. - 24 - 九.调整及磨损极限 1. 侧滚轮的调整(图 22) 一定要成对调整导轨架立柱管两侧的对应导向滚轮。转动滚轮的偏心使侧滚 轮与导轨架立柱管之间的间隙为 0.5mm 左右,调整合适后用 250Nm 力矩将其联 接螺栓紧固。如图 18 所示。 2. 上下滚轮的调整 可在导轨架与安全钩之间装一把螺丝刀使上滚轮脱离轨道调整偏心, 使间隙适当。 用垫高吊笼外侧的方法使下滚轮脱离轨道进行调整, 调整后用 250Nm 力矩将 螺栓紧固。上下滚轮应均匀受力,使驱动板上的减速箱齿轮和安全器齿轮同齿条 啮合沿齿宽方向不小于 50%。 图 22 3. 导轮的调整 在驱动板背后的安全钩板和齿条背间插把大螺丝刀,使导轮与齿条背脱离, 转动导轮偏心套调整间隙,使驱动齿轮与齿条的啮合侧隙为 0.3mm—0.5mm ,啮 合接触面沿齿高不小于 40%,调整后用 300N·m 力矩将导轮螺栓紧固。 注意:导轮、滚轮的联接螺栓绝对不允许用普通螺栓代替。 4. 滚轮的磨损极限(见图 23) 测量方式:用游标卡尺测量 表 5 滚轮的磨损极限 测量尺寸 A B C 新滚轮( mm) Φ74 75± 3 R40 - 25 - 磨损的滚轮(mm ) 最小Φ72 最小 72 最大 R42 标准节主弦杆轴线 油封 图 23 滚轮 8 滚轮轴 4 轴用挡圈 9 螺栓 5. 驱动齿轮和安全器齿轮的磨损极限(见图 24) 测量方式:跨测 2 齿,用游标卡尺测量 表六 新齿轮 L 最大磨损齿轮 L 驱动齿轮与安全器齿轮的磨损极限 37.1mm 35.8mm 图 25 齿轮磨损极限 6. 齿条的磨损极限(见图 25) - 26 - 图二十五 齿条磨损极限 用齿厚游标卡尺测量 a 新齿条 a 最大磨损齿条 a 7. 导轮的磨损极限用游标卡尺测量 新导轮外圈 最大磨损导轮 12.566mm 11.6mm Φ125mm Φ120mm 8. 减速器蜗轮的最大磨损极限(见图 26) 测量方式:通过减速器上的检查孔用塞尺测量 允许的最大磨损量为 L=1mm。 图 26 蜗轮磨损极限 9. 电动机旋转制动盘的磨损极限(见图 27) 测量方式:用塞尺测量 图 27 制动盘的磨损极限 当旋转制动盘磨擦材料单面厚度 a 磨损到接近 1mm 时,必须更换制动盘。 10. 制动器制动距离的调整 吊笼满载下降时制动距离不应超过 350mm ,超过则电机制动力矩不足,应调整电 机尾部的制动弹簧。 - 27 - 十.吊笼坠落试验 凡新安装的升降机都应进行吊笼额定载荷的坠落试验, 以后至少每三个月进行 一次。 在升降机正常工作时, 安全器自发制停或发出不正常的响声时, 应立即停止操 作,并通知生产厂家,查明原因后进行检修。 坠落试验时,吊笼内不得载人,确认升降机各个部件无故障时方可进行: 1.切断电源,将地面控制按钮盒的电线接入上电箱,理顺电缆,防止吊笼升 降时卡断电缆。 2.在吊笼内装好额定载荷 2000kg 后接通主开关,在地面操纵按钮盒,使吊笼上 升约 10 米停止。 3.按下“坠落”按钮并保持之,此时电机制动器松脱不起作用,吊笼呈自由 状态下落,达到安全器动作速度时,吊笼将平稳地制停在导轨架上。 注意:如果吊笼底部在距地面 4 米左右时,吊笼仍未被安全器制停,此时应立 即松开“坠落”按钮,使电机恢复制动,以防吊笼撞底。 4.试启动吊笼向上不应动作,因为此时安全器微动开关已将控制电路切断,如仍 然能够动作,则应重新调整微动开关. 十一.安全器的复位 坠落试验后,应对防坠安全器进行复位。复位时按以下步骤进行: (见图二十八) 1.旋出螺钉(1) ,拿掉罩盖(2) ,取下螺钉(3) 。 2.用专用工具(5)和摇杆( 4) ,旋出螺母(7) ,直到销( 6)的尾部和壳体 端面平齐。 3.安装螺钉(3)和罩盖(2) ,取下罩盖(9) ,用手尽可能拧紧螺栓( 8) , 然 后用工具将螺栓( 8)拧紧 300,装好罩盖(9) 。 4.接通主电源后,必须向上开动吊笼 200mm 以上,以便使离心甩块与磨擦 鼓脱离。 - 28 - 1 罩盖螺钉 5 复位专用工具 图 28 2 端盖 6 销 3 螺钉 7 螺母 4 手柄 8 螺栓 9 罩盖 安全器的复位 升降机的拆卸过程与安装过程正好相反。可按下述过程进行。 1.用手动起重机将最上面一道附着架以上标准节和电缆护架逐节拆下,安全运至 地面。 2.将最上面一道附着架拆下,运至地面。 3.重复过程 1,依次再将其余标准节及电缆导架拆下。 4.重复过程 2,将上面第二道附着架也拆下。 5.重复过程 3、 4,直到最后只剩下升降机基本部分。 6.将吊笼底部缓冲弹簧拿掉,将下限位和下极限碰块取下并收好,然后小心地用 手拉开电机制动器将吊笼滑至地面处且落实。 (注意:一定要小心下降,切勿使吊 笼撞底) 。 7.拆掉升降机电源线与极限开关之间的接线.将地面防护围栏拆下并放好,切勿扭曲和挤压。 9.用起重设备将底架与吊笼分开,放置在安全地方。 - 29 - 10.松开地脚螺栓,将吊笼连同底架部分拆走。 11.将所有各部件(包括标准节和专用工具)整理收拾好,准备入库或转移至下 一工地。 十二.电气系统 1.一般要领 必须由电气工程技术人员或称职的电工管理升降机的电气系统。备有常用的电气仪表,如 万用表、钳形电流表等。 2.具体要求和检查方法 2.1 2.2 2.3 电气出现故障时首先应查阅电气原理图。 检查供电电源的电压是否正常。 当隔离开关、极限开关接通后,检查上电箱电缆进线电压是否正常。如断相与相序 保护器指示灯不亮,则说明电源相序接错,可将下电气箱电源线 升降机不运转时,确保热继电器、安全器微动开关、吊笼门限位开关、控制线路空 气开关等处于闭合状态,紧急停止按钮没有被按下,主接触器应吸合。 2.5 检查控制吊笼上下运行的按钮信号是否能顺利到达上电箱; 上下行程限位开关信号 是否能顺利到达上电箱,用手将其动作后能否自动复位。 2.6 升降机进行上下运行试车时,应确保电机制动器彻底打开。 3.电气传动和控制线) 型施工升降机是由二个 / 三个驱动单元联合驱动,主回路 是由二台 / 三台电动机直接并联运行。 但前提条件是二台 / 三台电动机的转动方向必须一致, 电气特性与机械特性应当一致, 也就是电压相等时,各台电机的电流应相同;转速相同时, 各台电动机的转矩应相等;否则,就会产生环流和负载不均,甚至损毁电机。在需要更换 个别电动机时,应特别注意。 3.2 电气线路的电压:主回路是三相 380V~、下电箱控制回路是单相 24V ~、上电箱控制 回路是单相 110VDC、 电磁制动器松闸线V。 不同回路的接点不可直接相连。 3.3 电气联锁线路:除地面围护门的连锁开关 1SQ 、2SQ ,吊笼前后门、笼顶外翻门的 联锁开关分别是 SK 5、SK 6、SK7 ,为了确保吊笼运行时的安全,不得失灵。 3.4 上、下限位开关与极限开关:是确保吊笼在限定的通道范围内安全运行,超越该范 围,将发生冲顶或撞底的事故,轻则损坏机器,重则机毁人亡。其安全性和可靠性不仅取决 于元器件的质量、定位准确和安装稳固,还必须接线 相序继电器是用来保持吊笼升降与上下限位开关及升降控制按钮的协调一致, 避免 - 30 - 防坠安全器的微动开关与紧急停止按钮都串接在上电箱电压继电器线圈回路中,当防坠安全 器动作时,就切断电动机和电磁制动线圈的电源,使电动机停止,制动器抱闸。 W5 V5 U5 W6 V6 U6 25 26 U8 1 2 38 14 17 30 21 44 12 38 44 21 30 U7 N 29 30 21 22 14 37 35 10 10 11 11 12 2 N X1 N 下限位 笼内操作 笼顶操作 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 XC 坠落实验插座 安全器 门限位 1 门限位 2 灯 12 30 24 电机1 电机2 制动器 上限位 顶门 PE N L1 L2 L3 QF1 U1 V1 W1 U2 V2 QF3 3 T2 4 8 EL 13 2 U8 V8 W8 31 32 QF4 T1 15 SA8 38 12 JXD SQ2 11 SQ3 10 SQ1 35 KR2 34 KR1 5 27 K7 K7 SA1 50 DS 14 SA4 17 LD QS2 1 SQ4 33 SQ7 37 K1 SA5.2 QS1 U2 V2 W2 30 SQ5 SA2.1 44 29 K3 K2 20 K1 28 RY R1 QS2 QS1 QF5 QF4 QF3 QF2 QF1 M3 M1、M2 LD KR1、KR2 K4 K3、K7 K1、K2 JXD H1 EL DS DF 代号 卷扬操作盒 U7 QF5 K1 U3 V3 W3 1 8 2 3 4 JXD 7 6 5 SA10.1 SA6 SA10.2 43 SA7 SQ6 K2 U4 V4 W4 22 K2 K3 SA2.2 21 K3 23 KR1 U5 V5 W5 KR2 W6 V6 U6 K2 K3 M1 M2 SA5.1 K4 24 意外事故的发生。 V1 + 3 ZD1 M3 3 ZD2 5 名称 YZEJ132L1-415KW UC-75 GTH-40/3 18-26A LC1-D09 LC1-D95 LC1-D95 XJ3-G AD16-22D/S31 220V 60W ZB2-BG2C+ZB2-BZ103C 2CZ5A 1000V Type K4 25 R K4 45 DF 26 标记 处数 设 计 制 图 更 改 文 件 号签 工 艺 SC200 电气 原理图 RY 字日 期 标 准 批 准 校 对 审 核 图 样 标 记 数 量重 量 比 例 日 期 2007.10.13 共 张 第 张 SC200.E-1 - 31 - QF2 H1 34 33 32 31 30 29 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 ZD1~ZD2 XC V1 T2 T1 SQ7 SQ6 SQ5 SQ4 SQ3 SQ1、SQ2 SA10 SA8 SA7 SA6 SA5 SA4 SA2 SA1 制动器 坠落实验插座 整流桥 变压器 变压器 安全器内微动开关 下限位 上限位 围栏门限位 顶门限位 笼门限位 笼顶、笼内转换按钮 笼顶急停按钮 笼顶下降按钮 笼顶上升按钮 坠落实验操作盒 电铃按钮 笼内升、降操作杆 笼内急停按钮 压敏电阻 放电电阻 灯开关 极限开关 断路器 断路器 断路器 断路器 断路器 单相卷扬电机 电机 电铃 热继电器 接触器 接触器 接触器 相序继电器 指示灯 照明灯 电锁 续流二极管 Imax=0.55A Ue=195V AC 2 16A 3P 1 1000V 35A 1 JBK1-400C 380V/220V 1 JBK1-100C380V/220V 1 LXW5-11Q1 1 1 LXK3-20S/T 1 LXK3-20S/T 1 LXK3-20S/T 1 LXK3-20S/T 2 LXK3-20S/B ZB2-BD2C+ZB2-BZ102C 1 XB2-BS542C 1 ZB2-BD5C+ ZB2-BZ103C 1 ZB2-BD5C+ ZB2-BZ103C 1 COB-61 1 ZB2-BA3C+ZB2-BZ101C 1 1 XD2PA22CR XB2-BS542C 1 1 TL-90MY- 20D 470V 1 RX20-15 100RJ 1 ZB2-BD2C+ZB2-BZ102C 1 100A KTS-100P/4T 1 DZ47-63 D6 1P 1 DZ47-63 D3 2P 1 C4565N D6 2P 1 DZ47-63 C3 1P 1 DZ20L-160/4300 100A 1 ~220V 2 Ie=32.5A 1 ~220V 2 1 ~220V 2 ~220V 2 ~220V 1 ~380V 1 ~220V 1 1 1 Qty. 十三.电气及机械常见故障与分析 总电源开关合闸即跳 1 电源正常,但主接触器不吸合 2 1.有限位开关没复位 2.相序接错 3.元件损坏或线路开路断路 操作按钮置于上下运行位置,但接触 1.上下限位不通 3 器无动作 电机启动困难,并有异常响声 4 2.操作按钮线.电机缺相 上下运行时限位开关不起作用,但极 1.上下限位开关损坏 5 限开关起作用 2.限位碰块移位 3.接触器粘接 电路正常,但操作时有时动作正常, 有线 有时不正常 吊笼不能起动,电动机堵转 7 1.制动器未打开 2 .超载、供电电压低于 360 伏或供电阻 抗过大 吊笼上下运行时有自停现象 8 1.超载运行,热继电器动作 2.线.吊笼门未关好,门限位开关接触不好 传动机构温升过大 9 正常运行时安全器动作 10 电机制动器不脱开 11 吊笼运行时有抖动现象 12 1.润滑油不足或变质 2.吊笼运行时有异常阻力 1.标定速度太低 2.离心甩块弹簧松脱 1.制动器线.滚轮间隙过大 电路内部损伤,短路或相线 - 十四.主要易损件明细表 序号 1 2 3 4 5 6 名 称 驱动齿轮 导轮 滚轮 减速机输入端油封 电机磨擦盘 按钮 数 量(个/台) 6 6 24 6 6 6 规格或型号 模数 8,齿数 15 外径Φ 125mm 底径Φ74mm 上升、下降、急停 十五.主要外购件明细表 序号 1 2 3 4 名 称 电动机 减速机 安全器 主电缆 数 量(个/台 ) 4 4 2 规格或型号 YZEJ132L1-4(YZEJ132M-4) (TU65)TU66 (SAJ4.0-1.2) SAJ4.0-2.0 YCW3×25+2× 10(3×16+ 2× 6) - 33 - 十六.基础图 SC200 /200.9 50 A-A 160 ±0.5 330 230 软 盘 号 CAD 2500~2800 φ14 200 200 200 4-M24地脚螺栓 建 筑 物 200 810 会 签 3430 注:1.混凝土标号不低于C35(含C35); 2.地耐力不小于0.15MPa; 3.浇筑基础时要考虑升降机的接地处理。 4.配筋?14@200双向双层。 5.此基础图只适用于标准节截面为650x650的吊笼。 描 描 图 校 所属装 配件号 SC200/200.0 图样标记 重 量 比 例 旧图底登记号 图底登记号 标记 处 数文件更改号 签 设计 校核 审查 工艺 标准化 审定 批准 字日 期 施工升降机基础图 6350 S 共 张 第 张 500 SC200/200.9 科 宇 机 械 - 34 - 50 A-A 160 330 230 软 盘 号 CAD 200 4-M24地脚螺栓 建 筑 物 200 200 200 960 会 签 3430 注:1.混凝土标号不低于C35(含C35); 2.地耐力不小于0.15MPa; 3.浇筑基础时要考虑升降机的接地处理。 4.配筋?14@200双向双层。 5.此基础图只适用于标准节截面为800x800的吊笼。 描 描 图 校 所属装 配件号 SC200/200.0 图样标记 重 量 比 例 旧图底登记号 图底登记号 标 记处 数 文件更改号 签 设计 校核 审查 工艺 标准化 审定 批准 字日 期 施工升降机基础图 6350 S 共 张 第 张 650 SC200 /200.9a ±0.5 2500~2800 φ14 SC200/200.9a 科 宇 机 械 - 35 - 十七.配套表 SC200/200 随机配件明细表 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 名称 螺栓 螺母 垫圈 螺钉 螺钉 缓冲垫块 限位开关 熔芯 熔芯 按钮 按钮 保护继电器 齿轮 数量 20 20 20 4 20 12 2 4 2 1 1 1 2 规格 M24X240 M24 24 M20X120 M16X50 LXK-20S/T gF1-16 4A gF1-16 6A LA25-11D24 LA25-11JD24 XJ5 M8Z15 备注 标准节连接用 标准节连接用 标准节连接用 GB70-85 8.8 级 GB70-85 8.8 级 SC10.04.24-7 或 LA3-11 或 LA3-11M/1 SC10.04.24-3 SC200/200 随机工具表 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 名称 杠杆 专用套筒 薄扳手 呆扳手 内六角扳手 套筒扳手 扭力扳手 重型扳手 数量 2个 2个 2个 1套 1套 1套 1件 2件 规格 备注 限速器专用 限速器专用 导向轮调整专用 10~36 12, 14,17 10~27 500N·M 36 方孔 20 13 件套 普通表盘式,方孔 20 GB3228-88 - 36 -

10bet平台

10bet平台【真.AG平台】

Copyright ©2015-2020 10bet平台【真.AG平台】 版权所有 10bet平台保留一切权力!

联系人:郭经理

销售热线:400-0743932

地址:河南省 资阳市 永安街道办朝阳西路1号2F

扫一扫
关注我们